В каком случае ИП может быть освоюожден от НДС, лишившись права на ПСН?

ФНС в своем письме № ГД-3-3/3436@ от 14.09.2015 г. пояснила, что выплачивающие налоги ИП действительно могут быть освобождены от НДС на законном основании. Однако это возможно лишь в том случае, если за три предыдущих месяца сумма их прибыли (совокупная) не перешагнула рубеж в 2 млн руб. без учета взносов в казну (ст. 145 НК). При этом ИП в обязательном порядке обязуются поставить в известность налоговый орган до 20-го числа того месяца, с которого и применяется право на освобождение, и предоставить нужные документы, руководствуясь п. 3 и 6 ст. 145 НК.

Поделиться: